Accueil

Les dimanches se suivent…

🥇🏆Bravo Guillaume CALVES pour sa nouvelle victoire à Saint Ivy. Il endosse le maillot de leader du Trophée Jo Velly. Guillaume montera semaine prochaine en 2ème catégorie

Et nous souhaitons un bon rétablissement à ceux qui ont malheureusement chuté.

📷 Agathe Donnard Photographies – Maxime CROGUENNEC

BRETAGNE DE CLM A PLOUIGNEAU ICI

Bretagne-CLM-2022-LBL_33

RETOUR SUR LES RESULTATS DU 7 & 8 MAI 2022 ICI

1ère partie

Bretagne-VTT-2022-Y-Vennegues

Merci aux nombreux cyclos qui ont participé à la rando de fin d’année au profit de la petite Enora, 7 ans, atteinte d’amyotrophie spinale.

Le succès de cette manifestation a permis de remettre un chèque de 1000 euros qui permettra l’achat d’un matériel de manutention important pour le quotidien d’Enora et de sa famille.

La remise de ce chèque à eu lieu en présence d’André SALAUN, adjoint aux sports de la Ville de Gouesnou.

Merci aux différents parrains et marraines ainsi qu’aux bénévoles qui ont participé à la réussite de l’organisation.

Félicitations à Guillaume CALVES, Vainqueur à Lesneven 🏆🥇.

Maxime CROGUENNEC prend la 3ème place 🥉👏.

Yanis BRAMOULLE prend la 7ème place juste devant Ugo PENGAM, 8ème.
Bravo à notre belle équipe.
De g à dr : Maxime CROGUENNEC, Guillaume CALVES, Titouan LE GUEN, Clément MARCHADOUR, Yanis BRAMOULLE, Ugo PENGAM et Goulven PITOT

Equipe-ACGV-Lesneven-Mai-2022

PLUS DE PHOTOS ICI

LE CLASSEMENT ICI

 

Dimanche 8 mai 2022 : CLM / équipe

Equipe minime : Paul CUEFF, Clément LE FUR, Louka MORCELL et Gaétan SOITHOUX

Equipe Juniors : Matthieu BRUNO, Benjamin LE MEE, Ewen et Robin PREMEL

Equipe-Minimes-ACG-CLM-2022

 

Ce dimanche 1er Mai , à Gouesnou, c’était la première course pour Romain et la dernière pour Cyrille

(même si on a un peu de mal à le croire …)

RETOUR ICI SUR LES COURSES AVEC LES CLASSEMENTS

ET LES PHOTOS

R-Morvan-C-Abaziou-01052022

3ème victoire de la saison pour Clément LE FUR à Beignon

ce samedi 30 avril 2022🥇🏆

Bravo Clément 👏 

C-Le-Fur-Beignon-2022

📸 M. Dalla Tore

 

 

TROPHEE DEPARTREMENTAL DES ECOLES DE CYCLISME 2022

PHOTOS & CLASSEMENTS ICI

TEDC292022-PJ

 

 

 

Ce jeudi 21 avril 2022 , le club organisait une nouvelle sortie « longue » sous un beau soleil.

La pause déjeuner à eu lieu au Restaurant du Guillec .

 

RETOUR SUR LE WEEKEND PASCAL ICI

1_TPA-2022-C-Le-Fur

Yanis BRAMOULLE, 3ème à Concarneau

A lire ICI

Arrivee-Concarneau-2022-Y-Bramoulle

 

 

Retour ici sur la course de Sévignac

Retour ici sur les courses minimes & cadets

à Châteaulin

Chateaulin-2022-Podium-cadets

 

Décidément, un sacré weekend

avec Clément LE FUR , vainqueur en minime à Saint Renan et Maël HINAULT, vainqueur en poussin à Carhaix

Clement-LE-FUR

Mael-HINAULT

PLUS D’INFOS et PHOTOS à suivre …

 Un autre podium, ce samedi à Saint Renan.
Bravo à Pierre Marie GUILLOU, 3ème et meilleur animateur sur la course TC FSGT

 

C’était la fête pour nos jeunes ce mercredi après-midi pour la séance de dédicace avec le Arkea Pro Cycling Team et l’ Equipe Arkéa Samsic 🤩, avec également la visite du bus de l’équipe.

 

Merci aux coureuses et coureurs et au staff pour leur accueil

 

Lesneven-Piste-Mars-2022- Samedi, sur la piste de Lesneven, c’était la reprise sur piste pour Eva PENGAM, Titouan LE GUEN, Guillaume MARECAILLE et Julian LE HER. A noter les belles 3èmes places de Julian sur la course au scratch et aux points. Toues les résultats sur : https://velopressecollection.ouest-france.fr/piste/classements/14132-lesneven-19-mars-2022-classement-piste.html

A Bourg-blanc, chez nos amis du Club Cycliste de Bourg Blanc – CCBB, en FSGT, Pierre Marie GUILLOU se classe 7ème en TC tandis que Jérôme DAVID et Ronan TANNIOU se classent respectivement 11ème et 27ème en 4/5 En Pass-Cyclisme, 11ème place pour Titouan LE GUEN et 48ème pour Goulven PITOT. En 2/3/j, Guillaume CALVES manque de peu le podium en finissant 4ème. 20ème Maxime CROGUENNEC, 24ème Ugo PENGAM et 27ème Clément MARCHADOUR. A Fargues, Maeva SQUIBAN (Stade Rochelais Charente Maritime cycling team) prend la 40ème place et termine 1ère féminine. A suivre …

Photos : Pierre LE HER – Claude LE GUEN – Lucas BLONCE LOSSEC – LC29 photos – G Dagot (Sud Gironde Cyclisme)