Accueil

Un bon weekend morbihnnais pour 

Maeva SQUIBAN

A lire ICI

Classique-Morbihan-2021-Maeva-SQUIBAN-7

La saison de cyclo-cross est bien partie. Ce samedi 16 octobre 2021, à Quiper, chez les minimes, Clément LE FUR prend la 6ème place. Paul CUEFF se clesse 14ème Juste devant Maxence ROUE, 15ème et Louka MORCELL prend la 31ème place. Ewen PREMEL prend la 5ème place chez les juniors, Robin PREMEL, la 11ème place, Youn VENNEGUES, la 13ème place et Yanis BRAMOULLE, la 16ème place.

Du côté de Belle Ile, Baptiste MORIZUR termine sa belle saison sur route en prenant la 6ème place chez les minimes.

Bon, on espère que vous avez bien profité de ce week-end ensoleillé 😎

Et bonne semaine ☂️

 

Félicitations à nos amis des Blés d’or Athlétisme pour leur organisation de La Leclerc Gouesnou Brest métropole . Leur épreuve a connu un beau succès avec près de 800 participants.

Plusieurs licenciés de l’ AC Gouesnou y participaient que ce soit comme coureurs ou comme bénévoles organisateurs.

Sur le 5 km, nous pouvions encourager Eva PENGAM, Jérôme DAVID, Titouan LE GUEN, Dominique PELLO et Nicolas ARVOR tandis que sur le 10 km , étaient engagés Gilles BRUNO et Nicolas STEPHAN. A noter, la belle 2ème place de Maël BRUNO dans la catégorie minime.

Youn VENNEGUES et Matthieu COLLIOU préféraient au bitume, les chemin du Trail de Plougastel organisé par Plougastel Sports Nature

🏆 Bravo Faustine CROGUENNOC, championne de Bretagne de CLM juniors F à Pommeret ⚫⚪

F-Croguennoc-Bretagne-clm-Pommeret-2021

Elle remporte le titre devant Émilie ROUINSARD (VCP Loudeac – absente sur la photo) et Pauline PAILLARD ( CC Vitré)

Bleuenn CANN se classe 9ème.

Bravo les filles 👏

Photo : Régis CROGUENNOC

Résultats du 25 & 26 septembre 2021

Courses féminines de Pencran

Plusd’infos ICIFFC-Pencran-Feminin-2021_8

Tour de l’Ardèche Féminin 2021

avec Maéva SQUIBAN

Tour-de-lArdeche-2021-Maeva-9

RETOUR SUR LES COURSES DE GOUESNOU

Les cadets

1er Maël GUEGUEN (VS Quimpérois)

2ème Evann BALCON (CC Ergué Gabéric)

3ème Dorian PIQUET (Team Côte de Granit Rose)

7ème et 1er gouesnousien Yanis BRAMOULLE

PLUS DE PHOTOS ICI

Les minimes 

FFC-Gouesnou-Jeunes-Minimes-2021_111

1er Julian LE HER 

2ème Arthur SIMON (CC Plancoëtin)

3ème Hugo DALLA TORRE JOULKVA (Ergué gabéric)

4ème Baptiste MORIZUR (AC GOUESNOU)

1ère féminine Hotaru KERLOC’H (VS Quimpérois)

PLUS DE PHOTOS ICI

Les benjamins

1er Nathan COUPE (CC Plancoetin)

2ème Pierre RIOU (VS Drennecois)

3ème Romain MESSAGER (UC Pays de Morlaix)

1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste)

14ème et 1er gouesnousien Maxence ROUE

PLUS DE PHOTOS ICI

Bravo Faustine CROGUENNOC, 2ème sur la Route de L’Ouest Féminine.

Bleuenn CANN se classe 30ème

 

 

RETOUR SUR LES COURSES DE GOUESNOU

Les pupilles

1er Léo DELLA TORRE JOULKVA (CC Ergué Gabéric)

2ème Yann BOGA ( UC Pays de Morlaix)

3ème Baptiste LE FUR (AC Gouesnou)

4ème Nathan BENARD ( AC Gouesnou)

5ème et 1ère féminine Léa JESTIN (VS Drennecois)

Les poussin(e)s

1er Maël SALOU ( Vélo Sport Drennecois)

2ème Gabriel LE BRAS ( Landivisienne cycliste)

3ème Clément GOGE ( Landivisienne cycliste )

4ème Maël HINAULT ( AC Gouesnou)

1ère féminine Maëlynne LOISEL ( Vélo Sport Drennecois)

PLUS DE PHOTOS ICI

Les prélicencié(e)s

1er Robin BEAUDEMONT ( Vélo Sport Drennecois)

2ème Capucine ROUE ( AC Gouesnou), 3ème Loan BATTA ( Aulne Olympique Cycliste)

Bravo aux petits

Plus de photos ICI

📷 Patrick JAOUEN

 

 

Victoire de Julian LE HER 

à Gouesnou

 

Bravo à Faustine CROGUENNOC

2ème sur la Route de L’Ouest féminine à Saint Avé.

Bleuenn CANN se classe 30ème

 

Retour sur les résultats du dimanche 5 septembre 2021

5-H-plabennec-2021-Marius-LE-GRAND-2Dimanche, Marius LE GRAND participait aux 6h de VTT, organisés par nos amis du Vélo Sport Plabennec

5-H-plabennec-2021-Marius-LE-GRAND-4Pour les minimes, c’était 4h. Avec son équipe composée de Bastian CALVEZ, Gwenaël POIRIER et Chad LE ROUX ( Saint-Renan Iroise Vélo ), ils prennent la 2ème place de cette belle épreuve qui s’est déroulée sur circuit alternant les parties techniques et roulantes.

Plouhinec-Sept-2021-B-Morizur-2Du côté de Plouhinec, Baptiste MORIZUR monte à nouveau sur le podium en s’octroyant la 3ème place chez les minimes. En pass Cyclisme, Maxime JOUVROT prend la 8ème place et Clément LE VEN, la 18ème. Bleuenn CANN était engagée à Grand Champ. Elle termine 14ème dans le peloton qui arrivait pour la 10ème place.

Plouhinec-Sept-2021-B-Morizur-3

 

 

 

 

 

 

Le club était bien représenté au Drennec.

FFC-Le-Drennec-Sept-2021_13

Chez les minimes, Julian LE HER termine 2ème au terme d’un beau sprint tandis que Clément LE FUR prend la 4ème place.

 

FFC-Le-Drennec-Sept-2021_6

 

 

 

Le-drennec-Baptiste-LE-FUR-2emeUn beau podium également chez les pupilles avec la 3ème place de Baptiste LE FUR juste devant Nathan BENARD, 4ème.

En catégorie poussin, Maël HINAULT finit 5ème et Tom GUIANVARCH, 7ème.

 

 

FFC-Le-Drennec-Sept-2021_34Enfin en cadets, Benjamin LEMEE prend la 5ème place, Yanis BRAMOULLE, la 12ème et Youn VENNEGUES, la 22ème.

FFC-Le-Drennec-Sept-2021_31

 

 

 

 

 

 

Faustine CROGUENNOC avec l’équipe de la Breizh Ladies participait à Nancy à une nouvelle manche de la Coupe de France Elite.  Elle prend la 12ème place et est 2ème juniors.

F-Croguennoc-Nancy-Sept-2021-3

PLUS DE PHOTOS DU DRENNEC ICI

Résultats du weekend du 21 et 23 août 2021

🇫🇷 Bravo à India Grangier championne de France de l’Avenir Espoirs 🏆 et à Maeva Squiban pour sa deuxième place ainsi qu’à l’équipe du Stade Rochelais Charente Maritime women cycling 👏💪

Bravo Faustine CROGUENNOC, 4ème aux championnats de France de l’Avenir, catégorie juniors dans une course qui s’est terminée au sprint.

Et Félicitations à l’équipe bretonne avec Maurine TREGOUET (2ème), Lise MENAGE (3ème) et Coralie ANDRE (5ème).

Et bien sûr bravo à la championne, Eglantine RAYER (Normandie)

Classement complet sur Direct Vélo ICI

 

 

Puisqu’on est dans le domaine du contre-la-montre, on félicite Bleuenn CANN et l’équipe finistérienne composée également de Fanny BARON et Romane QUENTRIC qui ont terminé 2ème des championnats de Bretagne de la discipline le 11 juillet dernier à La Chapelle Janson.

Elles ont effectué le circuit de 27 km en 47’.

Photos : Race and Fun Photo – Mickael Mainguy

 🥉Bravo Maeva SQUIBAN, (Stade Rochelais Charente Maritime Women Cycling) 3ème au clm des championnats de France de l’Avenir à Lorrez Le Bocage Préaux (Seine et Marne)

Félicitations à Cédrine KERNBAOL pour son titre 🇫🇷

Belle performance pour Faustine CROGUENNOC qui termine 11ème dans la catégorie juniors après une chute à 900m de la ligne.

 
 

Les supporters étaient présents au Tour de France du côté de Luz Ardiden avec Maeva, Jean-Marc, Patrick et Xavier ( Dauphins de l’Elorn Landerneau Triathlon

 

 

 Nous sommes heureux et fier du soutien que nous apporte notre nouveau partenaire, Groupama et Groupama Pays de Loire.Sélectionné lors de l’opération « Ton club Ton Maillot », nous les remercions pour leur confiance.

ACG-Groupama-2021

Ce partenariat permet d’équiper nos jeunes des catégories minimes à espoirs (et un peu plus) , filles et garçons, qui porteront leur nouveau maillot lors des prochaines organisations.

La remise de ceux-ci ont eu lieu ce mercredi en présence des responsables et encadrants du club et de la société Groupama,  Pascale RICHARD, chargée d’affaires collectivité, Armelle HUMILY conseillère de l’agence de Gouesnou, Bruno COATEVAL ( président de la caisse locale Brest Penfeld et Vice-président de la fédération du Finistère), Geneviève GUEN, administratrice de la caisse de Brest Penfeld et Onenn ANDRE KERGADALLAN, animatrice de la vie mutualiste.

Nous en profitons pour remercier également nos différents partenaires qui nous soutiennent chaque saison dans nos organisations.

 
 
 

 

📷 Régis Croguennoc